甲数是乙数的5分之3,(1)乙数的甲数1几分之几?(2 )甲数比乙数少几分之几?

甲数是乙数的5分之3,(1)乙数的甲数1几分之几?(2 )甲数比乙数少几分之几?
甲数是乙数的5分之3,(1)乙数是甲数的几分之几?(2 )甲数比乙数少几分之几?
张红的画片张数比李青多4分之。(1)李青是画片张数比张红的多几分之几?(2)张红与李青的画片之比是?
zzw615619 1年前 已收到1个回答 举报

蔚蓝色丫丫 幼苗


1/(3/5)=5/3
(1-3/5)/ (3/5)=2/3
乙是甲的5/3 ,比甲少2/3
(1-3/5)=2/5
甲数比乙数少2/5
②1/4/(1+1/4)= 1/5
李青是画片张数比张红的多1/5
(1/4+1)/1=5/4
张红与李青的画片之比是5:4


6
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.034 s. - webmaster@yulucn.com