FeS饱和溶液中c(Fe2+)c(S2

FeS饱和溶液中c(Fe2+)c(S2
与c(H+)*c(OH-)=Kw类似,FeS饱和溶液中c(Fe2+)*c(S2-)=Ksp.常温下Ksp=8.1*10-17.理论上FeS的溶解度为?而事实上其浓度远大于这个数值,其原因可能是?
wq6161 1年前 已收到1个回答 举报

巴尼特 春芽


理论溶解度为:(Ksp)^(1/2)
实际上会因为水解,导致溶解度增大:
(1) FeS(s) = Fe(2+) + S(2-)
(2) Fe(2+) + H2O = Fe(OH)(+) + H(+)
(3) S(2-) + H2O = HS(-) + OH(-)
(4) HS(-) + H2O = H2S + OH(-)
反应(2)~(4)都会减少反应(1)中产物离子的浓度,使其溶解平衡正向移动,即增大FeS的溶解度.


5