1除以一个不为0的数,商等于这个数的倒数.______(判断对错)

8407060706 1年前 已收到4个回答 举报

atangcn 幼苗


解题思路:设这个数为a(a≠0),则1÷a=[1/a],所以1除于一个不为0的数,商等于这个数的倒数,这种说法正确.

设这个数为a(a≠0),则1÷a=[1/a],商为a的倒数.
故答案为:√.

点评:
本题考点: 倒数的认识.

考点点评: 此题主要考查了学生对倒数的认识.


4

yashengyoujing 幼苗


1/x


2

tianlvlv 幼苗


这个数是:几分之一


2

52629 幼苗


1和-1.只要算1/x=x就行


1