元素周期表是学习和研究化学的重要工具.请根据某一周期元素的原子结构示意图,回答下列问题:

元素周期表是学习和研究化学的重要工具.请根据某一周期元素的原子结构示意图,回答下列问题:
元素名称
元素符号NaMgAlSiPSClAr
示意图
(1)上表中磷原子的核电荷数X=______;
(2)在化学反应中,硫原子比较容易______(填“得到”或“失去”)电子变成离子,其离子符号为______.
(3)上述8种元素在元素周期表中处于同一周期的原因是______.
vv你还笑 1年前 已收到1个回答 举报

神奇人生 幼苗


解题思路:(1)根据原子中质子数=核外电子数,进行分析解答.
(2)根据若最外层电子数≥4,则一般为非金属元素,在化学反应中易得电子,若最外层电子数<4,则一般为金属元素,在化学反应中易失去电子;进行分析解答.
(3)根据元素周期数与电子层数的关系进行分析解答.

(1)原子中质子数=核外电子数,则磷原子的核电荷数X=2+8+5=15.
(2)硫原子的最外层电子数为6,在化学反应中,硫原子比较容易得到2个电子变成带两个单位负电荷的阴离子,其离子符号为:S2-
(3)由元素周期表中某一周期元素的原子结构示意图可以看出,处于同一周期的原子,核外电子层数相同.
故答案为:(1)15;(2)得到;S2-;(3)8种元素的原子具有相同的电子层数.

点评:
本题考点: 元素周期表的特点及其应用;原子结构示意图与离子结构示意图.

考点点评: 本题难度不大,灵活运用元素周期表中元素的信息、原子结构示意图的含义是正确解答本题的关键.


3