方程(2x-3)(x-4)+12=(x+3)(2x-1)的解x=?

汉朝人 1年前 已收到2个回答 举报

真的是缘分 幼苗


(2x-3)(x-4)+12=(x+3)(2x-1)
等式左边=2x^2-11x+12
等式右边=2x^2+5x-3
所以有 2x^2-11x+12=2x^2+5x-3
得 15=16x x=15/16


1

姜涛2005 幼苗


网名不错我喜欢,答案是15/16,希望能帮助你


1