两个大小形状相同的长方形,如果将长拼在一起,周长增加8,如果将宽拼在一起,周长增加10,求两个长方形原来的周长是多少?

太阳219 1年前 已收到1个回答 举报

cxcx9898 春芽


将长拼在一起,周长增加8
增加的是宽的两倍,所以宽=8÷2=4
将宽拼在一起,周长增加10
增加的是长的两倍,所以长=10÷2=5
所以原来的长方体的周长=2×(5+4)=18


14