陈老师一次得稿费4000元,按规定减去1600元后的部分按20%的税率缴纳个人所得税,陈老师实得多少元?

yxf5460 1年前 已收到1个回答 举报

liyongheng1987 春芽


解题思路:缴税部分是减去1600元后的部分,先求出这部分的钱数,然后乘上税率20%就是应纳税多少钱,然后运用总钱数减去缴税部分即可得到实得部分.

(4000-1600)×20%
=2400×20%
=480(元)
4000-480=3520(元)
答:陈老师实得3520元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 本题先求出应缴税部分的金额,然后根据应纳税额=应纳税所得额×税率求解,进一步求出实得部分即可.


4