椭圆ax2+by2=1与直线y=1-x交于A、B两点,过原点与线段AB的中点的直线斜率为32,则[a/b]的值为(  )

椭圆ax2+by2=1与直线y=1-x交于A、B两点,过原点与线段AB的中点的直线斜率为
3
2
,则[a/b]的值为(  )
A.
2
3
27

B.
9
3
2

C.
2
3
3

D.
3
2
大力神OK 1年前 已收到2个回答 举报

爱你比永远多两天 幼苗


解题思路:把y=1-x代入椭圆ax2+by2=1得ax2+b(1-x)2=1,由根与系数的关系可以推出线段AB的中点坐标为([b/a+b],[a/a+b]),再由过原点与线段AB中点的直线的斜率为
3
2
,能够导出[a/b]的值.

把y=1-x代入椭圆ax2+by2=1得ax2+b(1-x)2=1,
整理得(a+b)x2-2bx+b-1=0,
设A(x1,y1),B(x2,y2),则x1+x2=[2b/a+b],y1+y2=[2a/a+b],
∴线段AB的中点坐标为([b/a+b],[a/a+b]),
∴过原点与线段AB中点的直线的斜率k=

a
a+b

b
a+b=[a/b]=

3
2.
故选D.

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系.

考点点评: 本题考查椭圆的性质及其应用,解题时要注意公式的灵活运用.


9

奥雷利亚 幼苗


因为y=1-x
所以y1=1-x1
y2=1-x2
所以y1+y2=(1-x1)+(1-x2


1