(2014•定西)为了节约林木资源,近几年兴起了石头纸.石头纸可用沿海水产养殖中产生的大量废弃贝壳制得,为了测定某种贝壳

(2014•定西)为了节约林木资源,近几年兴起了石头纸.石头纸可用沿海水产养殖中产生的大量废弃贝壳制得,为了测定某种贝壳中碳酸钙的质量分数,取贝壳25g,加入200g的稀盐酸,恰好完全反应,称得反应后物质的总质量为216.2g(假设贝壳中其它物质不与盐酸反应且不溶于水).请你计算:
(1)贝壳中碳酸钙的质量分数;
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数(精确到0.1%).
lili_3031 1年前 已收到1个回答 举报

wamgle 幼苗


解题思路:(1)由质量守恒定律求出二氧化碳的质量;再根据碳酸钙与盐酸反应的方程式,求出碳酸钙的质量和生成氯化钙的质量,即可求出贝壳中碳酸钙的质量分数.
(2)根据溶质质量分数公式求出反应后所得溶液中溶质的质量分数即可.

(1)CO2的质量为:25g+200g-216.2g=8.8g
设样品中CaCO3的质量为x,生成氯化钙的质量为y,则
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2
10011144
x y8.8g
[100/x=
44
8.8g]
x=20g
[111/y=
44
8.8g]
y=22.2g
贝壳中碳酸钙的质量分数为:[20g/25g]×100%=80%
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数=
22.2g
20g+200g−8.8g×100%=10.5%
答:(1)贝壳中碳酸钙的质量分数为80%;
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数为10.5%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 此题是有关溶液计算和化学方程式计算的考查题,解题的关键是掌握相关的基本计算的相关问题.


5