若[1+x]+[1+x]^2+[1+x]^3+.+[1+x]^n=a0+a1*x+a2*x^2+a3*x^3+.an*x

若[1+x]+[1+x]^2+[1+x]^3+.+[1+x]^n=a0+a1*x+a2*x^2+a3*x^3+.an*x^n,且a1+a2+a3+.+an-1=29-n,则n为多少
梦中wwshu 1年前 已收到1个回答 举报

北在此 幼苗


当x=1时,[1+x]+[1+x]^2+[1+x]^3+.+[1+x]^(n-1)
=a0+a1+a2+a3+.+an-1=2+2^2+2^3+……+2^(n-1)=2^n-2
当x=0时,[1+x]+[1+x]^2+[1+x]^3+.+[1+x]^(n-1)=a0=1+1+……+1=n-1
所以a1+a2+a3+.+an-1=(29-n)-a0
所以你的数据没有问题吧?


9
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.017 s. - webmaster@yulucn.com