一条毛巾的价格是一条手帕的4倍,妈妈买了3条毛巾,共花了24元,每条毛巾多少元?用方程解.

一条毛巾的价格是一条手帕的4倍,妈妈买了3条毛巾,共花了24元,每条毛巾多少元?用方程解.
六年级同学参加科技小组的人数比参加书法小组的人数多28人,已知28人,已知科技小组人数是书法小组的2.4倍,科技小组和书法小组各有多少人?
碧海湾湾 1年前 已收到2个回答 举报

明天如何继续 幼苗


1、解设手帕每条x元
等量:毛巾的钱数+手帕的钱数=24元
题目好像不全
2、解设书法组x人
2.4x-x=28
1.4x=28
x=20
科技组:20+28=48人

1年前 追问

4

碧海湾湾 举报

是全的啊。

举报 明天如何继续

妈妈买了3条毛巾,共花了24元??跟手帕没关系啊

碧海湾湾 举报

=-=抱歉打错了。是手帕的价钱是多少

举报 明天如何继续

解设手帕每条x元 4x×3=24 12x=24 x=2

yliylw 幼苗


(1)设毛巾一条x元
3x=24
x=8
答:一条毛巾8元
(2)设书法小组人数为x人,科技小组为2.4x人
2.4x-x=28
1.4x=28
x=20
科技:2.4*20=48(人)
答;书法小组20人 科技小组48人·


1