一致性矩阵问题求教A B1 B2 B3 B4B1 1 7 4 3B2 1/7 1 1/3 1/5B3 1/4 3 1 1

一致性矩阵问题求教
A B1 B2 B3 B4
B1 1 7 4 3
B2 1/7 1 1/3 1/5
B3 1/4 3 1 1/3
B4 1/3 5 3 1
请问矩阵是怎么得出来的,特别是最后一列,5和3是怎么来的呢?
loneshine 1年前 已收到2个回答 举报

gxm825 幼苗


这其实很简单,我告诉你最重要一点
此矩阵存在下列重要性质
a(i,j)×a(j,i)=1,(1≤i≤n,1≤j≤n)
a(i,j)和a(j,i)皆为此矩阵中的元素


6

cnwiwi 幼苗


满意回答2013-03-14 05:26
an为等比数列
由于bn=log2an,则bn为等差数列,设bn公差为d
则 b1+b2+b3=3 推出 3b1+3d=3 进而 d=1-b1
再由题:b1b2b3=-3 推出b1^3+3*d*b1^2+2*d^2*b1=-3
于是可以解得b1=-1或b1=3
若b1=-1
d=1-b1=2,b2=b...


1