氧化还原反应中电子的得失方程式6NO+4NH3===5N2=6H20 请问NO中的化合价降低了2价,为什么却有12个电子

氧化还原反应中电子的得失
方程式6NO+4NH3===5N2=6H20
请问NO中的化合价降低了2价,为什么却有12个电子转移到了N2中哦?
还请各位教下我怎样通过化合价.知道电子的转移
走跑跳 1年前 已收到8个回答 举报

AHFERN 幼苗


此反应为氧化还原中的归中反应,NO中的N为+2,NH3中的N为-3,+2降为0,NO为氧化剂发生的是还原反应,-3升为0,NH3为还原剂发生的是氧化反应,2*6=3*4,遵循化合价守恒


1

liwusheng 幼苗


NO中N由+2价变成0价 6molNO得到了12mol电子
NH3中N由-3价变成0价 4molNH3失去了12mol电子
所以是转移了12mol电子


2

言不由已 幼苗


这个貌似不是完全的反应式``所以看不出来
把这个反应式补全就行了


2

findthekey 幼苗


因为方程式的系数是6~~6*2=12
化合价升高是失电子
化合价降低是得电子


0

被手链绑住1 幼苗


首先要说,你搞反了,化合价降低是得到电子而不是失去电子,其次,得到的电子不是从N2那得来的,是从NH3中的氮那得来的,N2是生成物,是电子得失之后生成的产物。
再回答你的问题,因为每进行1mol的反应就会有6mol的NO反应掉啊。。所以就是12mol...


0

kailongda 幼苗


1molNO2转移2mol电子,6mol转移12mol
记住一句口诀 升失氧还氧
意思是 升高化合价 失去电子 发生氧化反应 是还原剂 生成氧化产物
非常好用


0

天使叽叽 幼苗


因为有六个no,每个降两价.乘以六就行.你只要找出每个该元素转移的电子.再乘计量数就行


0

找球 幼苗


化合价电子数的得与失要与其化学计量数联系起来,不然,得失电子数不相等!你看,NO中N由+2降到了0价,对吧,而氨气中的N由-3价升到0价,这样的话,一个得2个电子,一个失3个电子,电子的得失总数相同吗?所以,要把物质前的数字(也就是化学计量数)结合起来!...


0