下列都属于化学变化的?A 折戟沉沙铁未销,自将磨洗认前朝.B粉身碎骨魂不破,只留清白在人间.选哪个?稀有

szh5211120 1年前 已收到7个回答 举报

梦里头 幼苗


A:折戟沉沙铁未销是化学变化.4Fe+3O2=2Fe2O3
自将磨洗认前朝不是.是物理变化.
B:粉身碎骨魂不破是化学变化:CaCO3=CaO+CO2↑(条件为加热)
只留清白在人间也是:Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O.
这个我们以前讲过...相当于是开采的原石灰石提纯成CaCO3


5

天籁水星 幼苗


b也是,它讲的是石灰石在高温下分解.


2

liuganquan 幼苗


肯定A喇


2

LC人云亦云 幼苗


ab都是。a:4Fe+3O2=2Fe2O3 (铁和氧气反应成三氧化二铁)(既铁生锈)
b:CaCO2=(高温)=CaO+CO2(碳酸钙分解成氧化钙与二氧化碳)(煅烧石灰石)


2

evtar 幼苗


A:折戟沉沙铁未销,铁被氧化,化学反应
b不是


1

做最幸福的女人 幼苗


选第二个 B
原理是:CACO3高温CAO+CO2气体
CAO+H2O=CA(OH)2
CA(OH)2+CO2=CACO3沉淀+H2O


0

不要影响我抢沙发 幼苗


B
粉身碎骨是指氧化钙与水反应生成氢氧化钙,要留清白是指氢氧化钙与二氧化碳的反应生成白色坚硬的碳酸钙。


0