有一张长方形纸,长是36厘米,宽是24厘米。我想用这张纸剪成边长大于1厘米,且都是整厘米数的正方形,不能有剩余,

有一张长方形纸,长是36厘米,宽是24厘米。我想用这张纸剪成边长大于1厘米,且都是整厘米数的正方形,不能有剩余,
(1)可以剪成哪几种正方形?
(2)剪成最大的正方形,可以剪多少个?
ajian617 1年前 已收到1个回答 举报

鹏城飞燕 幼苗


不能有剩余,小正方形的边长应是36厘米,24厘米的公因数。36的因数有1,36,2,18,3,12,4,9,6;24的公因数有1,24,2,12,3,8,4,6。它们的公因数有1,2,3,4,6,12。又因为剪成的正方形的边长大于1厘米,所以:
(1)可以剪成的正方形的边长可以是2厘米,3厘米,4厘米,6厘米,12厘米,共5种。
(2)24÷12=2,36÷12=3,2×3=6(个)


9