初一下数学书P106页:探究三.题目所求的数值是什么?

Hkiller 1年前 已收到1个回答 举报

xcxc50 幼苗


设产品x吨,原料y吨,则有:
1.5(20x+10y)=15000
1.2(110x+120y)=97200
得:x=300,y=400
因为毛利润=销售款-原料费-运输费
所以这批产品的销售款比原料费与运输费的和多1887800元.

1年前 追问

6

Hkiller 举报

题目所求的数值是什么呀

举报 xcxc50

总和

Hkiller 举报

题目所求的数值其实是8000x-1000y-112200