有难度的 包括选择题和填空题1.在三边互不相等的三角形中,最长边的长为a,最长的中线的长为m,最长的高线的长为h,则()

有难度的 包括选择题和填空题
1.在三边互不相等的三角形中,最长边的长为a,最长的中线的长为m,最长的高线的长为h,则()
A.a>m>h B.a>h>m C.m>a>h D.h>m>a
2.若xy≠0,x+y≠0,1/x +1/y 与x+y成反比,则(x+y)²与 x²+y²( )
A.成正比 B.成反比 C.既不成正比,也不成反比 D.关系不确定
3.某此足球比赛的计分规则是:胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分,某球队参赛15长,积33分,若不考虑比赛顺序,则该队胜、负、平的情况可能有( )
A.15种 B.11种 C.5种 D.3种
3.在一列数x1、x2、x3……,已知的、x1=1,切K≥2时,
X(k)=X (k-1)+1-4d{[(k-1)/4] - [(k-2)/4]}
(整符号[a]表示不超过实数a的最大整数,例如[2.6]=2,[0.2]=0),则X2010等于( )
A.1 B.2 C.3 D.4
4.将代数式x³+(2a+1)x²+(a²+2a-1)+(a²-1)分解因式,得_______
5.计算题
已知a=根号5 -1,求2a³+7a²-2a-12的值
6.一辆货车、一辆客车和一辆小轿车在一条笔直的公路上朝同一方向匀速行驶.在某一时刻,客车在前,小轿车在后,货车在客车与小轿车的正中间.小轿车追上了货车;又过了5分钟,小轿车追上了客车;在过t分钟,货车追上了客车,则t是多少?
7.对于i=1,2,3^…,k,正整数n除以i所得的与数位i-1,若n的最小值n0满足2000
暗夜泡面 1年前 已收到4个回答 举报

看见卡 春芽


1.举特例法:设此三角形为勾股三角形,三边为3、4、5.则a=5,h=4,边长为3的那个边的中线为小直角三角形的斜边,要比4长比5短.选(A)
2.由于1/x +1/y 与x+y成反比,即(1/x +1/y)*(x+y)=k,(k为常数).
即(x+y)²/xy=k,又可化为 (x²+y²)/xy=k-2,所以
(x+y)²/(x²+y²)=k/(k-2),成正比.选(A)
3.看选项知道这是个循环的问题,如果“X(k)=X (k-1)+1-4d{[(k-1)/4] - [(k-2)/4]}”中的d是乘号的话可得X2010=X2=2,不明白自己多写几个就看出规律了
4.第三项应该少乘个x,这种题目一般要按a重新降序排列写一次.如本题为:
(x+1)a²+(2x²+2x)a+(x³+x²)-(x+1)
=(x+1)(a²+2xa+x²-1)
=(x+1)[a²+2xa+(x-1)(x+1)]
=(x+1)(a+x-1)(a+x+1)
5.如果题目不一定要求因式分解的话,还不如直接算来得快,当然如果你一下就能看出来的除外.给出我的算法:
2a³+7a²-2a-12
=a²(2a+7)-(2a+7)-5
=(a²-1)(2a+7)-5
=(5-2倍根5)(5+2倍根5)-5
=25-20-5=0
6.由物理中的相对运动,本题可把最前的客车看成参照物,即认为它静止的.
可设客车与轿车开始时的距离为s(s为一常数,最后会消去).轿车15分走完s路程,速度Va=s/15.由于第10分与货车相遇,货车走的路程为10*Va-s/2=s/6,即货车速度Vb=(s/6)/10=s/60.又已知货车在(10+5+t)分钟走完s/2,可得速度Vb=(s/2)/(10+5+t)=s/(30+2t).两个Vb应该相等,即60=30+2t,从而t=15.
7.“正整数n除以i所得的与数位i-1”是什么意思?
8.a=b=1,左边=右边=2;a=2,b=1,左边=2.25,右边=1.5,左边大于右边;
答案为:≥
9.根号7用a来表示,则x²-2ax+2=0,即x²=2ax-2.
x的四次方-24x²
=x²(x²-24)
=(2ax-2)(2ax-2-24)
=4*7x²-4ax-2*26ax+2*26
=28(x²-2ax)+52,
由于x²-2ax+2=0,x²-2ax=-2,代入得原式=-4.
把分给我吧,打字好辛苦啊…………


2

xd_nb 幼苗


这也是初二的题?是竞赛的吧,第三题我连线性规划都用上了,汗


2

jieshushu 幼苗


是上上瞟黑颈鹤要临阵脱逃具是哨子


2

63221944 幼苗


确实有点难度。


0