(2011•青浦区二模)结合下列实验室常用的气体发生装置和收集装置答问:

(2011•青浦区二模)结合下列实验室常用的气体发生装置和收集装置答问:

(1)指出标号仪器的名称:a______,b______;
(2)用气体装置B,能制备气体______ (填一种),其制备原理是(用化学方程式表示)______,收集该气体宜选用装置______(填装置序号,下同)
(3)如果实验室用A装置来制取氧气,同时要收集一瓶用于做蜡烛燃烧实验的氧气,则最好的收集方法是______;(填字母编号)
(4)通过查阅资料得知:氨气(NH3)是一种密度比空气小且极易溶于水的气体,其水溶液称为氨水.小枫同学用加热氯化铵和氢氧化钙的固体混合物来制取氨气,他应选择的发生装置是______,收集装置是______;(填字母编号)
(5)某同学将收集满氨气的集气瓶倒扣在滴有无色酚酞的水中,观察到的现象是集气瓶内的水面上升,而且水变______;(填一种颜色)
(6)某校化学实验室用足量的溶质质量分数为10%的盐酸和碳酸钙用来制取二氧化碳0.1mol,问需碳酸钙多少克?(根据化学方程式列式计算)
zyc_115599 1年前 已收到1个回答 举报

醉香ll 幼苗


解题思路:制取装置包括加热和不需加热两种,如果用过氧化氢和二氧化锰制氧气,就不需要加热;如果用高锰酸钾或氯酸钾就需要加热.氧气不易溶于水,密度比空气的密度大,因此可以用排水法和向上排空气法收集.实验室是用石灰石和稀盐酸在常温下来制取二氧化碳的,二氧化碳的密度比空气的密度大,能溶于水,因此只能用向上排空气法收集.用加热氯化铵和氢氧化钙的固体混合物来制取氨气,因此需要选用加热的装置;氨气(NH3)是一种密度比空气小且极易溶于水的气体,因此只能用向下排空气法收集.氨气的水溶液称为氨水,能使无色酚酞试液变红色.书写化学方程式时,要注意配平,要根据化学方程式进行有关的计算.

答:(1)酒精灯和集气瓶是实验室常用的化学仪器,故答案为:a 酒精灯,b集气瓶.
(2)实验室是用石灰石和稀盐酸在常温下来制取二氧化碳的,因此不需要加热;二氧化碳的密度比空气的密度大,能溶于水,因此只能用向上排空气法收集.故答案为:CO2,CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑,C.
(3)氧气不易溶于水,密度比空气的密度大,因此可以用排水法和向上排空气法收集,故答案为:C
(4)用加热氯化铵和氢氧化钙的固体混合物来制取氨气,因此需要选用加热的装置;氨气(NH3)是一种密度比空气小且极易溶于水的气体,因此只能用向下排空气法收集.故答案为:A,D
(5)氨气的水溶液称为氨水,能使无色酚酞试液变红色,故答案为:红色
(6)设需碳酸钙的质量为x
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100 44
x0.1mol×44g/mol
[100/x=
44
0.1mol×44g/mol] x=10g
答:需碳酸钙的质量为10g.
故答案为:10g

点评:
本题考点: 常用气体的发生装置和收集装置与选取方法;常用仪器的名称和选用;酸碱指示剂及其性质;根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本考点主要考查气体的制取装置和收集装置的选择,同时也考查了化学方程式的书写和有关的计算,综合性比较强.气体的制取装置的选择与反应物的状态和反应的条件有关;气体的收集装置的选择与气体的密度和溶解性有关.本考点是中考的重要考点之一,主要出现在实验题中.


1