已知二次函数y=ax2+bx+c的图象经过点(-1,3)、(1,3)和(2,6),求这个二次函数的解析式,并写出它的图象

已知二次函数y=ax2+bx+c的图象经过点(-1,3)、(1,3)和(2,6),求这个二次函数的解析式,并写出它的图象的顶点坐标和对称轴.
真好人 1年前 已收到1个回答 举报

asxd 幼苗


解题思路:利用待定系数法求得该二次函数的解析式后,再由二次函数图象的性质解答.

根据题意,得

3=a−b+c
3=a+b+c
6=4a+2b+c,
解得

a=1
b=0
c=2,
∴所求二次函数的解析式为y=x2+2,
顶点坐标为(0,2),
对称轴为y轴.

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式;二次函数的性质.

考点点评: 本题考查了用待定系数法求函数解析式的方法,同时还考查了方程组的解法等知识,难度不大.


7