已知向量a=(1,2),b=(x,1),u=a+2b,v=2a-b,且u∥v,则实数x的值是[1/2][1/2].

dgvdas 1年前 已收到1个回答 举报

gunboy2000 幼苗


解题思路:由向量的数乘和坐标加减法运算求得
u
v
,然后利用向量共线的坐标表示列式求解x的值.



a=(1,2),

b=(x,1),


u=

a+2

b=(1,2)+2(x,1)=(1+2x,4),


v=2

a-

b=2(1,2)-(x,1)=(2-x,3),


u

点评:
本题考点: 平面向量共线(平行)的坐标表示.

考点点评: 平行问题是一个重要的知识点,在高考题中常常出现,常与向量的模、向量的坐标表示等联系在一起,要特别注意垂直与平行的区别.若a=(a1,a2),b=(b1,b2),则a⊥b⇔a1a2+b1b2=0,a∥b⇔a1b2-a2b1=0.是基础题.


1