求函数f(x)=(1/4)^(sin2x)的单调递增区间.

鼎乖 1年前 已收到1个回答 举报

gohmvx 幼苗


f(x)=(1/4)^x在x∈R上是减函数,
那么函数f(x)=(1/4)^(sin2x)的单调递增区间即是y=sin2x的递减区间,
2x∈[2kπ+π/2,2kπ+3π/2],
x∈[kπ+π/4,kπ+3π/4].
其中k为整数.


2