从1~100中任取一个数,求取到的整数能被5或9除的概率.

fhgg 1年前 已收到1个回答 举报

银月流舞 幼苗


100÷5=20
100÷9=11余1
100÷45=2余10
能被5整除的,有20个
能被9整除的,有11个
能同时被5和9整除的,有2个
能被5或9整除的,有:20+11-2=29个
所求概率为:29/100


1