被减数减减数等于差,它们的和是516,减数是差的5倍,求它们各是多少?

jiibmjiibm 1年前 已收到5个回答 举报

倦倚听风风悠悠 幼苗


设差为x,则减数为5x,被减数x+5x=6x
x+5x+6x=516
12x=516
x=43
所以被减数=43*6=258
减数=43*5=215
差=43


3

willie8047 幼苗


Z=43 X=215 Y=258


2

shidaiwulian 幼苗


设差为x,减数为5x,被减数为(5x+x)
据意列方程为:
(5x+x)+5x+x=516
6x+5x+x=516
12x=516
x=43
则5x=5*43=215
(5x+x)=5*43+43=258
所以被减数等于:258 减数=:215 差等于:43


2

百城万店无假货 幼苗


258-215=43


2

hy69468 幼苗


减数+差=被减数
所以 被减数+被减数=516
被减数=516/2=258
因为减数是差的5倍所以
258-5X=X
258=5X+X
258=6X
X=258/6
X=43
被减数是258 减数是5乘43=215 差是43


2