高手如何证明这个数列是发散的【用反证法】

高手如何证明这个数列是发散的【用反证法】
证明:数列{Un}={(-1)的n次方乘以n+1分之n}
tie_yuan 1年前 已收到2个回答 举报

简单很 幼苗


假设数列{Un}是收敛数列}(-1)的n次方乘以n+1分之n的极限为a
由于(-1)的n次方*n/n+1=(-1)的n次方-(-1)的n次方/n+1
因为(-1)的n次方/n+1的极限为0(n趋于无穷时)
则数列{(-1)的n次方/n+1}收敛
则 (-1)的n次方的极限=(-1)的n次方*n/n+1的极限+-(-1)的n次方/n+1
=a+0=a(n趋于无穷时)
又因为易知(-1)的n次方的极限不存在((-1)的n次方的极限=1,n取偶数 (-1)的n次方的极限=-1,n取奇数)
故假设不成立,所以数列{Un}={(-1)的n次方乘以n+1分之n} 是发散的


11

西湖边的观光者 幼苗


晕 单个的极限都不为0啊(这是必要条件啊 )


1