在横线里填上“>”,“<”或“=”.

在横线里填上“>”,“<”或“=”.
[5/7]______[4/7]

[7/12]______[7/11]

[1/2]______[3/6].
jeweldail 1年前 已收到1个回答 举报

jick546 幼苗


解题思路:根据分数的意义可知,
[5/7]
4
7
,[7/12]
7
11

根据分数的基本性质可知,
[3/6]=[3÷3/6÷3]=[1/2].

[5/7]>[4/7]
[7/12]<[7/11]
[1/2]=[3/6].故答案为:>,<,=.

点评:
本题考点: 分数大小的比较.

考点点评: 根据分数的意义可知,分母相同,分子越大,分数值就越大;分子相同,分母越小,分数值就越大.


5