氢氧化钡与浓硫酸反应的离子方程式为什么不能写成H+ + OH- === H2O

氢氧化钡与浓硫酸反应的离子方程式为什么不能写成H+ + OH- === H2O
是应该两个分别写还是写在一起,像这样:Ba2+ H+ + OH- + SO4^2-=BaSO4(沉淀)+H2O?
秋风颂 1年前 已收到4个回答 举报

芽炽 幼苗


钡离子和硫酸根离子会反应生成硫酸钡沉淀,所以要写.其次,浓硫酸主要以分子形式存在,不能拆


9

Totti1006 幼苗


Ba2+ + SO42- =======BaSO4 ↓


2

AppleRose1314 幼苗


因为此反应还发生了Ba2+ + SO4^2-=BaSO4(沉淀)这一离子反应
一定要写在一起,而且H+、OH-、H2O前面有计量数2绝对不能少哟
这是从化学反应方程式写过来的:Ba(OH)2+H2SO4=BaSO4+2H2O,将二反应物拆写成离子符号后,OH-、H+前面不是正好有计量数2吗


1

新oouu 幼苗


因为生成一种难溶物,一种弱电解质,所以你补充里面的写法是对的。


0