强酸和强碱稀溶液的中和热可表示为(  )

强酸和强碱稀溶液的中和热可表示为(  )
H+(aq)+OH-(aq)=H2O(l),△H=-57.3kJ/mol
①HCl(aq)+NH3•H2O(aq)=NH4Cl(aq)+H2O(l),△H=-akJ/mol
②HCl(aq)+NaOH(s)=NaCl(aq)+H2O(l),△H=-bkJ/mol
③Ba(OH)2(aq)+H2SO4(aq)=BaSO4(s)+2H2O(l),△H=-ckJ/mol
则a,b,c三者的大小关系判断错误的是(  )
A.c>114.6
B.a<57.3
C.b>57.3
D.2a=2b=c
金榜3 1年前 已收到1个回答 举报

ldc2008 幼苗


解题思路:稀的强酸与强碱生成1molH2O放出的热量为中和热,注意弱电解质的电离吸热,氢氧化钠溶解放热、硫酸钡沉淀的生成也伴随有沉淀热的变化.

①HCl(aq)+NH3•H2O(aq)=NH4Cl(aq)+H2O(l),△H=-akJ/mol,NH3•H2O电离过程吸热,因此a<57.3;
②HCl(aq)+NaOH(s)=NaCl(aq)+H2O(l),△H=-bkJ/mol,氢氧化钠固体溶解放热,因此b>57.3;
③Ba(OH)2(aq)+H2SO4(aq)=BaSO4(s)+2H2O(l),△H=-ckJ/mol,反应过程中除了氢离子和氢氧根离子反应放热,硫酸钡沉淀的生成也伴随有沉淀热的变化,因此c>2×57.3=114.6,
故选D.

点评:
本题考点: 中和热.

考点点评: 本题考查了中和热的概念分析判断,注意酸碱反应过程中的弱电解质电离,反应生成水的量,准确理解概念是解题关键.


2