(1)若|a|<1,|b|<1,比较|a+b|+|a-b|与2的大小,并说明理由;

(1)若|a|<1,|b|<1,比较|a+b|+|a-b|与2的大小,并说明理由;
(2)设m是|a|,|b|和1中最大的一个,当 |x|>m时,求证:|
a
x
+
b
x 2
|<2.
a漂泊的船a 1年前 已收到1个回答 举报

linux009 幼苗


(1)|a|<1,|b|<1,有|a+b|+|a-b|<2,证明如下
∵(|a+b|+|a-b|) 2 =2(a 2 +b 2 )+2|a 2 -b 2 ||a|<1,|b|<1,
当|a|≤|b|时,即a 2 ≤b 2 ,有∵(|a+b|+|a-b|) 2 =4b 2 <4,即|a+b|+|a-b|<2
当|a|≥|b|时,即a 2 ≥b 2 ,有∵(|a+b|+|a-b|) 2 =4a 2 <4,即|a+b|+|a-b|<2
综上知|a|<1,|b|<1,|a+b|+|a-b|≤2
(2)因为|x|>m≥|b|且|x|>m≥1,所以|x 2 |>|b|.
又因为|x|>m≥|a|,所以|
a
x +
b
x 2 |≤|
a
x |+|
b
x 2 |<
|a|
|x| +
|b|
|x| 2 <
|x|
|x| +
|x| 2
|x| 2 =2,
故原不等式成立.


7