在全国足球甲A联赛的前11轮比赛中,某队保持连续不败(不败含取胜和打平)共积23分,按比赛规则,胜一场得3分,平一场得1

在全国足球甲A联赛的前11轮比赛中,某队保持连续不败(不败含取胜和打平)共积23分,按比赛规则,胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分,求该队在这11场比赛中共胜了多少场?
最好方程算式都有
vivie00 1年前 已收到3个回答 举报

后悔离开你 幼苗


假设胜x场,则平(11-x)场
3x+1·(11-x)=23
解得,x=6
所以球队胜6场,平5场


1

火魅 幼苗


可能胜了7场,平了2场


2

人生虚拟 幼苗


设胜X场,平Y场
X+Y=11
3X+Y=23
j解得X=6 Y=5


1