在一个钟的钟面上有1,2,3,……11,12这十二个数字,如果删去数1,仍在某些数中加负号,如何使之为零

乌丫丫_ 1年前 已收到3个回答 举报

kissbenben 幼苗


1+2+3+...+12=(1+12)*12/2=78
和为0,只需要一半为正,一半为负
(1)3,4,6,7,9,10为负
(2)8,9,10,12为负
(3)1,8,9,10,11为负


5

蝎子十二仟 幼苗


2到12共11个数,相加得77,抵消不了,不能使之为零,如果是偶数就可以,奇数不行


1

zt8903487 幼苗


1)3,4,6,7,9,10为负
(2)8,9,10,12为负
(3)1,8,9,10,11为负


0