五年级下《英才教程》数学题一个长方形礼品盒,长15厘米,款4厘米,高6厘米.现用红丝带把它扎好,接头处长10厘米,捆扎这

五年级下《英才教程》数学题
一个长方形礼品盒,长15厘米,款4厘米,高6厘米.现用红丝带把它扎好,接头处长10厘米,捆扎这个盒子用了多长的红丝带?
qtj6 1年前 已收到2个回答 举报

文藻钓秋 幼苗


红丝带的长度=2(长+高)+2(宽+高)+10
=2(15+6)+2(4+6)+10
=42+20+10
=72(厘米)


10

weertr 幼苗


2个长,2个宽,4个高,一个接头
72cm


0