若随机事件A在一次试验中发生的概率为P(0

阿童木_ff 1年前 已收到1个回答 举报

525083 幼苗


有题意可得,X服从0-1两点分布:P(X=1)=p=1-P(X=0),即X~B(1,p)
(1)D(X)=p(1-p) =-(p-1/2)^2+1/4,所以当p=1/2时,D(X)取得最大值1/4
(2)易得E(X)=p,由此可得
(2D(X)-1)/E(X)=2(1-p)-1/p
记g(p)=2(1-p)-1/p,求导得 g'(p)=-2+1/p^2,令g'(p)=0得p=1/2^0.5=2^(0.5)/2,又g''(p)=-2/p^3


1