点P(4,4),圆C:(x-1)2+y2=5与椭圆E:x218+y22=1有一个公共点A(3,1),F1、F2分别是椭圆

点P(4,4),圆C:(x-1)2+y2=5与椭圆E:
x2
18
+
y2
2
=1
有一个公共点A(3,1),F1、F2分别是椭圆左、右焦点,直线PF1与圆C相切.设Q为椭圆E上的一个动点,求
AP
AQ
的取值范围.
lxf2316 1年前 已收到1个回答 举报

qwert77 幼苗


解题思路:分别求出
AP
=(1, 3)
AQ
=(x−3, y−1)
,利用向量的数量积公式,结合椭圆方程,即可确定
AP
AQ
的取值范围.

∵A(3,1),P(4,4),


AP=(1, 3),
设Q(x,y),则

AQ=(x−3, y−1),


AP•

AQ=(x−3)+3(y−1)=x+3y−6.

x2
18+
y2
2=1,
即x2+(3y)2=18,而x2+(3y)2≥2|x|•|3y|,
∴-18≤6xy≤18.则(x+3y)2=x2+(3y)2+6xy=18+6xy的取值范围是[0,36].
∴x+3y的取值范围是[-6,6],
因此,

AP•

AQ的取值范围是[-12,0].

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查椭圆方程,考查向量的数量积公式,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


1