某凉鞋售价比进价多15%,全部卖出可赚120元,当卖到80双时比成本还少64元,每双进价( )元

辛巴达-H 1年前 已收到1个回答 举报

fmyyan 春芽


进价是:120÷15%=800元
80双的售价是:800-64=736 元
则售价是:736÷80=9.2
即每双进价是:9.2÷(1+15%)=8元


2