已知集合M={x|y=lg (1-x)/x} ,N={y|y=x^2+2x+3},则(CrM )∩N

飘asl 1年前 已收到1个回答 举报

7vde 幼苗


M={x|y=lg(1-x)/x}
={x|(1-x)/x>0}
={x|x(x-1)<0}
={x|0<x<1}
N={y|y=x^2+2x+3}
={y|y=(x+1)^2+2}
={y|y≥2}
所以CrM={x|x≤0或x≥1}
所以(CrM )∩N={x|x≥2}


10