已知n条直线,:x-y+C?=0,=√2,:x-y+C?=0,:x-y+C?=0,…,Ln:x-y+Cn=0(其中C?<

已知n条直线,:x-y+C?=0,=√2,:x-y+C?=0,:x-y+C?=0,…,Ln:x-y+Cn=0(其中C?<C?<C?<…<Cn),这n条平行直线中,每相邻两条直线之间的距离顺次为2,3,4,…,n.
(1)求Cn;
(2)求:x-y+Cn=0与x轴、y轴围成的图形的面积.
desertfox0814 1年前 已收到1个回答 举报

bon18 幼苗


楼主没有说C1是多少,我当做√2来做.
(1) 任意两条平行直线的距离为
|Cm - Cn|/√(12+(-1)2) = (Cm - Cn)/√2
∴ C2-C1=2×√2
C3-C2=3×√2
……
Cn-C(n-1)=n√2
∴ Cn = (1+2+3+……+n)√2 = √2n(n+1)/4
(2) 直线 x-y+Cn = 0 与 x,y轴的交点为 (0,Cn) ,(-Cn,0)
∴ S = 1/2×|Cn|×|-Cn|
= Cn²/2
= n²(n+1)²/16


1