求函数y=3sin(π/6-x/2)的单调递增区间

8129143 1年前 已收到2个回答 举报

lionking2006 幼苗


y=3sin(π/6-x/2)=-3sin(x/2-π/6)的单调递增区间是y=3sin(x/2-π/6)的减区间
令2kπ+π/2≥x/2-π/6≥2kπ+3π/2
4kπ+2π/3 ≥x≥4kπ+5π/3
即y=3sin(π/6-x/2)的单调递增区间是[4kπ+2π/3 ,4kπ+5π/3]


7

木木微微 幼苗



y=3sin(π/6-x/2)
y'=(-3/2)cos(π/6-x/2)
1、令:y'>0,即:(-3/2)cos(π/6-x/2)>0,
有:cos(π/6-x/2)<0
解得:-(4kπ+2π/3)>x>-(4kπ+8π/3),k=±1、±2、±3……。
此时y单调增,即函数y单调增区间是x∈(-(4kπ+2π/3),-(4kπ+8π/3))...


2