甲乙两车同时从相距525km的两个城市相对开出.甲车的速度是乙车的5倍,经过5小时后两车相遇.甲乙两车分别

甲乙两车同时从相距525km的两个城市相对开出.甲车的速度是乙车的5倍,经过5小时后两车相遇.甲乙两车分别
甲乙两车分别行多少千米?(用方程解决)
24109 1年前 已收到2个回答 举报

泪影倾城 幼苗


设甲车速度为5X 乙车速度为X
(5X+X)*5=525
6X=105 X=17.5 所以乙车速度为17.5米每秒
则甲车速度为87.5米每秒
所以甲车行87.5*5=437.5m
乙车行87.5m


4

zgshine 花朵


1343429813,你好:
设乙车每小时行X千米,甲车每小时行5X千米
(5X+X)×5=525
6X=105
X=105÷6
X=17.5
乙车行了:17.5×5=87.5(千米)
甲车行了:87.5×5=437.5(千米)


1