(1)X1=1/2a1t1^ X2=1/2a2t2^

(1)X1=1/2a1t1^ X2=1/2a2t2^
(2)a2t2=a2t2
(3)x=x1+x2
(4)t=t1+t2
由(1)(2)(3)(4)得x=a1a2/2(a1+a2)t^
^是平方的意思.写的不好请包涵
请问 x=a1a2/2(a1+a2)t^
是怎么推论出来的,麻烦写下过程
0987aaaa 1年前 已收到1个回答 举报

清风拂面吹眯了眼 幼苗


a1t1=a2t2
推出t1=a2t2/a1
代入t1+t2=t
即(a1+a2)t2/a1=t
得t2=a1t/(a1+a2),t1=a2t/(a1+a2)
再由x=x1+x2=(a1t1^2+a2t2^2)/2
得x=[a1a2^2/(a1+a2)^2+a2a1^2/(a1+a2)^2]t^2/2
=a1a2t^2/[2(a1+a2)]


7
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.030 s. - webmaster@yulucn.com