计算:1/(m的平方-m)+(m+3)/(m的平方-1)

315153308 1年前 已收到1个回答 举报

bati97 幼苗


1/(m的平方-m)+(m+3)/(m的平方-1)
=1/m(m-1)+(m-3)/(m-1)(m+1)
=(m+1)/m(m-1)(m+1)+m(m-3)/m(m-1)(m+1)
=(m+1+m²-3m)/m(m-1)(m+1)=(m-1)²/m(m-1)(m+1)
=(m-1)/m(m+1)

1年前 追问

3

315153308 举报

(m+1+m²-3m)/m(m-1)(m+1) 这一步做错了吧,应该是: (m+1+m²+3m)/m(m-1)(m+1)

举报 bati97

对,看错了,所以做错了,不好意思 1/(m的平方-m)+(m+3)/(m的平方-1) =1/m(m-1)+(m+3)/(m-1)(m+1) =(m+1)/m(m-1)(m+1)+m(m+3)/m(m-1)(m+1) =(m+1+m²+3m)/m(m-1)(m+1)=(m²+4m+1)/m(m-1)(m+1)