已知点A(1,2),B(-1,4),C(5,2)求三角形ABC的边AB上的中线所在直线的方程

散步的云9 1年前 已收到1个回答 举报

huangy5818 幼苗


AB中点(m,n)m=(1+(-1))/2=0
n=(2+4)/2=3
设直线方程为y=kx+b
代入
则有b=3
5k+3=2
k=-1/5
直线方程是
y=-1/5x+3


3