解方程中的对应相等问题为什么对应项一定相同呢?如解方程(x^2-x+1)^5+4(x^2-x+1)=x^5+4x中(x^

解方程中的对应相等问题
为什么对应项一定相同呢?
如解方程(x^2-x+1)^5+4(x^2-x+1)=x^5+4x中(x^2-x+1)=x
为什么不是(x^2-x+1)^5=4x,4(x^2-x+1)=x^5呢?
RC羽云间 1年前 已收到2个回答 举报

雕飞龙游 幼苗


如解方程(x^2-x+1)^5+4(x^2-x+1)=x^5+4x中(x^2-x+1)=【y】,目的是降幂或便于比较
左边y^5+4y
右边x^5+4x
比较
(x^2-x+1)=x
(x-1)^2=0
x=1

1年前 追问

4

RC羽云间 举报

这个方程为什么不会有多个解呢?

大混混的aa 幼苗


若是这样,则两个方程的根不相等,这在同一个题中是不可能的


2