一个有理数的绝对值等于5,则这个数是

一个有理数的绝对值等于5,则这个数是
已知|x|=3,则x=
已知|x-1|=3,则x=
已知a、b互为相反数,c,d互为倒数,m是绝对值等于2的数,求a+b除a+b+c=m的平方-cd的值
已知|ab-2|与|b-1|互为相反数,试求代数式ab分之1+(a+1)(b+1)分之一+(a+2)(b+2)分之一+...+(a+2004)(b+2004)分之一的值
还有道题目:已知:|x-4|+|y+2|=0,求2x-|y|的值
(要算式)
答的好 更多分啊
aslixiaojuan 1年前 已收到2个回答 举报

燃情丛林 幼苗


全部回答完毕
这样子 应该很好了吧
还有什么不懂的 就直接问我吧
1.+-5
2.+-3
3.4 或 -2
4.列出算式可得 (a+b)/a+b+c + m*m -cd
=0/C + 4 -1
=3
5.因为|ab-2|与|b-1|为 正数 所以 ab-2=0 b-1=0
所以b=1 a=2
1/ab = 1/a - 1/b
然后 全部拆开 在全部约掉
最后 = 1/ab + 1/a+2004=1/ab + 1/2006
1/2+1/2006 = 502/1003
6.分析如上题
X=4 Y=-2
所以2x-|y| = 2*4-2=6


7

cspp186 幼苗


1.X=5或-5,过程:设这个数为X,丨X丨=5,把它开出来,就是答案了。
2.X=3或-3,过程:丨X丨=3,把它开出来,就是答案了。
3.X=4或-4,过程:把丨X-1丨=3开出来,得:正负(X-1)=3,解出来,得丨X丨=4,把它开出来,就是那个答案了。
4.等于1,过程:因为a、b互为相反数,所以b=-a,因为c,d互为倒数,所以d=c分之一,把它们代入式,得:[a...


0