有关对数函数1、已知f(x)、g(x)依次是定义在R上的奇函数、偶函数,且f(x)-2g(x)=x^2-x,F(x)=f

有关对数函数
1、已知f(x)、g(x)依次是定义在R上的奇函数、偶函数,且f(x)-2g(x)=x^2-x,F(x)=f(x)+g(x),求F(x)的解析式.
2、已知实数x,y满足(2x-y+1)^2009+x^2009+3x-y+1=0,求3x-y的值.
3、已知二次函数y=f(x)同时满足:①f(0)=1;②f(x+1)-f(x)=2x;
(1)求f(x)的解析式
(2)求f(x)在[-1,1]上的最大值和最小值.
4、已知定义在(0,正无穷)上的函数f(x)同时满足下列三个条件:①对任意x,y∈(0,正无穷),都有f(xy)=f(x)+f(y);②f(3)=-1;③x>1时,f(x)<0;
(1)求f(9)、f(根号3)的值
(2)证明f(x)在(0,正无穷)上为减函数
西北ww 1年前 已收到1个回答 举报

秋之恋月 幼苗


1.f(-x)-2g(-x)=(-x)^2-(-x),f(x)、g(x)依次是定义在R上的奇函数、偶函数,所以
-f(x)-2g(x)=x^2+x,而f(x)-2g(x)=x^2-x,两式联立可知f(x)=-x,g(x)-x^2/2,F(x)=f(x)+g(x)=-x^2 /2 -x
2.(2x-y+1)^2009+x^2009+2x+y-1+x=0
[(2x-y+1)^2008+1](2x-y+1)+(x^2008+1)x=0
不妨令2x-y+1=t,(t^2008+1)t+(x^2008+1)x=0,所以t=-x,即2x-y+1=-x,3x-y=-1,想知道如何推出t=-x,可以研究一下函数f(x)=(x^2008+1)x
这个函数是一个在R上单调增的奇函数要满足f(x1)+f(x2)=0,必须满足x1=-x2,上面的t=-x就是这样出来的.
3.(1)设f(x)=ax^2+bx+c,f(0)=1,c=1,f(x+1)-f(x)=2x,即a(x+1)^2+b(x+1)+c-ax^2-bx-c=2x,得a=1,b=-1,所以f(x)=x^2-x+1
(2)f(x)=x^2-x+1=(x-0.5)^2+0.75,所以当x=0.5时,取最小值0.75,当x=-1时,取最大值3
4.(1)f(9)=f(3*3)=2f(3)=-2,f(3)=2f(根号3)=-1 f(根号3)=-1/2
(2)令x=y=1,可知f(1)=0,则f(x* 1/x)=
f(x)+f(1/x)=0,f(1/x)=-f(x),任取0


5