三年前姐姐的年龄是弟弟的2倍,三年后姐弟俩的年龄和是30岁,姐弟俩今年各是多少岁

飘如烟雨 1年前 已收到1个回答 举报

xiaowa817 花朵


设今年弟弟年龄为x,姐姐年龄为y.
︷y-3=2(x-3)
x+y=30
解得:︷x=9
y=21
答:今年姐姐21岁,弟弟9岁.


6