设Ox Oy是平面内相交成60度的两条数轴,

设Ox Oy是平面内相交成60度的两条数轴,
设Ox.Oy是平面内相交成60°角的两条数轴,e1,e2分别是与X轴Y轴正方向同向的单位向量,若向量OP=xe1+ye2,则把有序数对(x,y)叫做向量OP在坐标系xOy中的坐标,假设向量OP=3e1+2e2,
(1)计算 |向量OP|的大小
急急急
六嬉阁 1年前 已收到1个回答 举报

我欲vv雪恨 花朵


(1)
OP=3e1+2e2
|OP|^2 =9|e1|^2+4|e2|^2 + 12|e1||e2|cos(π/3) = 9+4+6=19
|OP|=√19
(2)
合理


0