求前 n 项 奇数的和最后用 n 表示对不起,不好意思刚刚打错了。是 :求前n 项奇数的平方之和

gbddddp 1年前 已收到2个回答 举报

缚红雪 幼苗


1+3+5+...+(2n-1)
=(1+2n-1)*n÷2
=n²

1年前 追问

8

gbddddp 举报

对不起,不好意思刚刚打错了。 是 :求前n 项奇数的平方之和

举报 缚红雪

1²+3²+...+(2n-1)² =1²+2²+3²+...+(2n)²-[2²+4²+...+(2n)²] =2n*(2n+1)*(4n+1)/6-4*(1²+2²+...+n²) =2n(2n+1)(4n+1)/6-4*n(n+1)(2n+1)/6 =2n(8n²+6n+1-4n²-6n-2)/6 =n(4n²-1)/3 =n(2n-1)(2n+1)/3

jianjuefuyun 幼苗


1+3+5+.....=n^2


2