一只大钟敲三下要用3秒,这只大钟敲七下要用(  )秒.

一只大钟敲三下要用3秒,这只大钟敲七下要用(  )秒.
A. 7
B. 9
C. 10
D. 14
liusha325 1年前 已收到1个回答 举报

yueyong210 春芽


解题思路:敲响3下,经历了3-1=2个时间间隔,由此可以求出1个时间间隔是3÷2=1.5秒,那么敲响7下,经历了7-1=6个时间间隔,再乘以6即可.

3÷(3-1)×(7-1)
=3÷2×6
=9(秒)
答:敲7下要9秒;
故选:B.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 敲钟问题中,抓住敲的下数-1=时间间隔数,先求出1个时间间隔,即可解到此类问题.


10