供电公司为了平衡居民用电,电费采用分时段计价,正常和低点时段,正常的电价在原来的基础上上浮0.03元,低点的电价在原来的

供电公司为了平衡居民用电,电费采用分时段计价,正常和低点时段,正常的电价在原来的基础上上浮0.03元,低点的电价在原来的基础上下浮0.10元,小明家五月份正常用电40千瓦时,低点用电60千瓦时,按分时电价付(1)问小明该月支付的平段、谷段电价每千瓦时各为多少元?
(2)如不使用分时电价结算,5月份小明家将多支付电费多少元?费47.2元.
供电公司为了平衡居民用电,电费采用分时段计价,正常和低点时段,正常的电价在原来的基础上上浮0.03元,低点的电价在原来的基础上下浮0.10元,小明家五月份正常用电40千瓦时,低点用电60千瓦时,按分时电价付费47.2元.(1)问小明该月支付的平段、谷段电价每千瓦时各为多少元?
(2)如不使用分时电价结算,5月份小明家将多支付电费多少元?
小ww样儿 1年前 已收到1个回答 举报

忆他成狂 幼苗


1.设不分时电价为x元
40*(x+0.03)+60*(x-0.1)=47.2
解得:x=0.52
x+0.03=0.52+0.03=0.55元 ,x-0.1=0.52-0.1=0.51元
答:小明该月支付的平段电价每千瓦时为0.55元,谷段电价每千瓦时为0.51元
2.如不使用分时电价结算,5月份小明家将支付电费(40+60)0.52=52元
答:--------------------.


8