飞机以150m/s的水平速度匀速飞行,不计空气阻力,在某一时刻让飞机上的 A 物体落下,相隔

飞机以150m/s的水平速度匀速飞行,不计空气阻力,在某一时刻让飞机上的 A 物体落下,相隔 1 秒钟又让 B 物体落下,在以后运动中关于 A 物体与B 物体的位置关系,正确的是(  )
A. A 物体在 B 物体的前下方
B. A 物体在 B 物体的后下方
C. A 物体始终在 B 物体的正下方5m 处
D. 以上说法都不正确
小小百货儿 1年前 已收到4个回答 举报

天雷浇灭地火 花朵


解题思路:飞机匀速飞行,飞机上自由释放的小球做平抛运动,初速度等于飞机的速度,而平抛运动水平方向的分运动是匀速直线运动,则两个小球水平方向速度与飞机的速度相同,总在飞机的正下方.a的速度大于b的速度,两者距离逐渐变大.

AB两球均从匀速飞行的飞机上自由下落,均做平抛运动,水平方向做速度等于飞机速度的匀速直线运动,所以两球在落地前总飞机的正下方;
A先下落,速度大于B的速度,且在B的正下方,则两者距离△h=hA-hB=[1/2]gt2-[1/2]g(t-1)2=gt-[1/2]g,所以位移随时间逐渐增大.故ABC均错误,D正确,
故选D.

点评:
本题考点: 平抛运动.

考点点评: 本题考查分析运动情况的能力,不能头脑简单,认为两球做自由落体运动.


3

hushaoqing2008 幼苗


Sa竖=0.5gt^2
Sb竖=0.5g(t-1)^2
高度差=0.5gt^2-0.5g(t-1)^2 只有第一秒=5而已


2

iiii 幼苗


应该是D,因为抛下后,A与B的距离会逐渐拉大。
正确答案应该是A始终在B物体正下方。


1

raigo 幼苗


设A下降t秒后,AB的距离等于 0.5gt^2 - 0.5g(t-1)^2 = g(t - 0.5)
距离是t的函数,只有t = 1时,距离才是5。 后边越来越大
C错
选D


0